为什么做这次梳理
新型电池是 2026 年政策定位变化最明显的一个产业。9 月 28 日,工业和信息化部等七部门联合印发《新型电池产业发展“十五五”规划》,这是我国电池领域第一个国家级专项规划,意味着产业定位、供给体系、应用方向都有了统一的顶层表述。
公开渠道里,相关数据分散在产销月报、行业白皮书、券商研究和上市公司财报中,口径彼此不一致,有些数字相差数倍。做项目论证时引用错了口径,评审环节很容易被追问到底。
本文以截至 2026 年 10 月的公开权威信息为基础,从八个维度做一次系统梳理。文中数据均标注来源与时点,不构成任何投资建议。
一、政策定位:从部委规章到首个国家级专项规划
“十四五”期间,我国新型电池产业总产值突破万亿元大关,量产电池单体能量密度超过 300 瓦时/千克,循环寿命最高超过 1.2 万次,占据全球市场主要份额。这是“十五五”规划把目标定在“全面巩固产业全球竞争优势”的现实基础。
2026 年 9 月 28 日,工业和信息化部、国家发展改革委、交通运输部、商务部、市场监管总局、国家能源局、国家铁路局等七部门联合印发《新型电池产业发展“十五五”规划》,依据“十五五”规划纲要制定。中国科学院院士、清华大学教授南策文在解读中表示,规划立足产业规模和产业链优势,将为产业高质量发展指明路径。
官方对新型电池的定义是:以新机理、新材料、新结构、新工艺为核心创新方向的高效电能存储与转化装置或系统,以锂电池、钠电池、液流电池等为代表,具有技术迭代快、应用范围广、辐射带动强的典型特征。
到 2030 年的目标分三层。技术层面,先进电极材料、新型电解质、高端辅材取得新突破,全固态电池初步实现规模化应用,长寿命锂电池循环寿命达到 15000 次,头部企业产品缺陷率达到 PPB 级。应用层面,赋能汽车、船舶、航空、智能机器人等领域电动化,并在电源侧、电网侧以及工业园区、数据中心等储能场景拓展。
任务层面,规划从全链条创新发展、产业转型升级、产业体系建设等 5 个方面提出 19 项重点任务,并设置 5 个专栏。其中供给体系的表述值得注意:构建以锂电池为主,钠电池、液流电池等协同发展的新型电池产品供给体系。这句话明确了主次关系,锂电池是基本盘,钠电池与液流电池是补齐场景的协同路线,不是替代关系。
配套政策在同一时间窗内密集落地。2026 年 4 月 1 日,《新能源汽车废旧动力电池回收和综合利用管理暂行办法》由六部门联合发布并施行,“一池一码”全生命周期溯源体系上线。同年 7 月,全球首部车用固态电池国家标准 GB/T 43568 实施,首次以量化指标划清技术边界:液态电解液含量大于 20% 为液态电池,5% 至 20% 为混合固液电池,小于 5% 并通过失重率测试的为全固态电池。
政策节奏透露出一个判断:产业已经过了单纯追求规模的阶段,现在要同时补标准、补回收、补国际规则对接。这三点对做项目论证的人来说,都是新增的必答项。

二、产业规模:“动力+储能”双曲线已经成形
据中国汽车动力电池产业创新联盟 2026 年 10 月 15 日发布的数据,2026 年 1 至 9 月,我国动力和储能电池累计产量 1833.1 吉瓦时,同比增长 63.4%;累计销量 1681.7 吉瓦时,同比增长 57.6%;累计出口 302.9 吉瓦时,同比增长 51.6%。
总量增长不稀奇,结构变化才是重点。同期动力电池累计销量 1086.4 吉瓦时,同比增长 38.2%,占累计销量的 64.6%;储能电池累计销量 595.4 吉瓦时,同比增长 111.8%,占比 35.4%。按同比增速倒推,上年同期储能占比约 26.4%,一年之间提高了约 9 个百分点。
储能已经成为产业的第二增长曲线,增速接近动力电池的三倍。相比之下,国内动力电池装车量 1 至 9 月累计 576.3 吉瓦时,同比仅增长 16.7%。装车量增速明显低于销量增速,说明增长的边际部分主要来自出口与储能,而非国内新能源汽车装机。
技术路线上,磷酸铁锂继续扩大优势。1 至 9 月累计装车量中,磷酸铁锂电池 477.2 吉瓦时,占 82.8%;三元电池 97.9 吉瓦时,占 17.0%。9 月单月,三元电池装车量同比下降 10.9%,磷酸铁锂增长 19.9%,分化还在加大。
企业格局保持稳定。9 月,宁德时代装车量 35.49 吉瓦时、市场份额 40.92%;比亚迪 18.29 吉瓦时、份额 21.09%,两家合计超过六成。新进入者在动力电池主赛道争取份额的难度很大,现实机会更多在细分场景与差异化产品上。
放到全球看,主导地位没有变化。据行业机构数据,2025 年全球锂电池出货量 2280.5 吉瓦时,其中我国出货 1888.6 吉瓦时,占 82.8%;负极材料、电解液、隔膜等主材环节的全球占比更高。这份产业链完整度,也是规划提出“全面巩固全球竞争优势”的底气所在。

三、口径辨析:四个“量”相差 6 倍,预测口径相差更多
2026 年 1 至 9 月,同一时期至少能看到四个都带“量”字的数字:产量 1833.1 吉瓦时、销量 1681.7 吉瓦时、装车量 576.3 吉瓦时、出口量 302.9 吉瓦时。最大值与最小值相差约 6 倍。
差异来自统计边界。产量包含产成品库存与在途货物;销量包含出口与储能,反映实际交付规模;装车量只统计安装到国内新能源汽车上的动力电池;出口量则是跨境交付口径。四个数字各自成立,但不能互相替代,更不能相加。
一个常见的误用是把装车量当作产业规模来描述。装车量 576.3 吉瓦时只覆盖国内动力电池,而同期仅储能电池销量就有 595.4 吉瓦时。用装车量描述产业总规模,会系统性低估近三分之二。
比四个“量”更麻烦的是预测口径。以“2026 年全球储能电池出货量”为例,公开渠道的预测值从不足 200 吉瓦时到超过 1200 吉瓦时不等,跨度超过 6 倍。差距并非来自增长率假设,而是统计范围不同:有的只算电力系统侧大型储能,有的包含户用与便携式储能,有的用“电芯出货”口径,有的用“系统交付”口径。
固态电池领域的口径分歧同样明显。据《中国固态电池行业发展白皮书(2026 年)》,2025 年全球固态电池出货量 8 吉瓦时、同比增长 51.9%,且当前出货全部为混合固液电池。但市场上也能看到 2026 年全球固态电池出货 34 至 50 吉瓦时等表述,差异在于是否把混合固液电池计入“固态”范畴。按 GB/T 43568 的界定,混合固液与全固态在技术定义上并不是一回事。
落到实操层面,可以形成一条判断规则:在项目文本中引用产业规模数据,必须同时给出统计机构、统计边界、统计时点三项信息。三项缺一,数据即视为待核实。

四、技术路线与固态电池产业化节奏
新型电池的技术演进,主线是能量密度的逐级抬升,同时伴随成本的同步放大。“十四五”期间,量产电池单体能量密度已经超过 300 瓦时/千克。混合固液(半固态)电池普遍在 300 至 400 瓦时/千克区间,2026 年被业内公认为半固态电池规模化量产元年。全固态电池的理论区间是 400 至 600 瓦时/千克,是液态电池的 1.5 到 2 倍。2026 年 8 月,国内已完成首次硫化物全固态电池实车道路测试,单体能量密度 342 瓦时/千克。
但能量密度不是唯一变量。固态电池用固态电解质替代了液态电解液与隔膜,从原理上消除了电解液易燃带来的热失控风险,这是它在安全维度上的根本优势。
固态电解质的技术路线有四条,目前正在向硫化物体系收敛。硫化物以 Li6PS5Cl、LGPS 体系为代表,离子电导率最高,接近液态电解液水平,同时适配干法叠片工艺、支持快充,是主流车企的首选方向,已进入中试与量产爬坡。它的短板是遇水释放硫化氢气体,对生产环境的无水化要求极为严苛,材料成本约 2.6 至 4.8 元/瓦时。
其余三条路线各有取舍。氧化物路线热稳定性极佳、不可燃,已在半固态领域量产,但陶瓷脆性大、界面接触差;聚合物路线成本最低,约 0.5 至 1.3 元/瓦时,但室温电导率低、电压窗口窄;卤化物路线与高镍正极兼容性好,但含稀贵金属、遇潮易分解,尚处实验室阶段。
从产业节奏看,固态电池的红利按阶段依次兑现。2026 年是验证期,核心催化事件是中试线招标、样车路试和中期审查,受益环节集中在设备——干法电极、等静压这些工序在传统液态产线上并不存在,属于纯增量。2027 至 2028 年是量产期,吉瓦时级量产线落地与装车示范驱动设备与电池共同放量。2029 至 2030 年进入放量期,成本快速下降,材料环节弹性最大。
企业端的时间表已相对明确。宁德时代计划 2026 年半固态电池量产、2027 年全固态电池小批量生产;比亚迪规划 2027 年小批量搭载、2030 年前后大规模应用;东风汽车 2026 年下半年量产装车,为半固态、能量密度 350 瓦时/千克;丰田、本田等海外企业集中在 2027 至 2030 年量产。
需要保持清醒的是,当前固态电池出货以混合固液为主,成本仍显著高于液态电池。主流电池企业普遍规划 2027 年实现全固态电池小批量生产,小批量三个字很关键,它意味着 2027 年不会出现规模化的收入兑现。


五、材料与设备:价值分配正在被重写
固态电池对产业链的影响,不在于更好,而在于不一样。材料不一样、工艺不一样、设备不一样,价值分配因此被重新划定。
上游的固态电解质成为技术壁垒最高、价值量占比最大的核心环节。成本传导链条也很清晰:硫化锂占硫化物电解质成本的 70% 至 80%,而电解质又占电池成本的 70% 至 80%。这意味着固态电池的降本,本质上取决于硫化锂价格与电解质制备工艺的成熟度。
降本已经在发生。硫化锂价格半年内跌超 50%,2026 年 6 月约 1460 元/公斤。国轩高科规划 2026 年形成 300 吨硫化锂产能、2027 年扩至 2 万吨。行业普遍认为,1 元/瓦时是固态电池实现规模化的成本门槛,而全固态电池当前成本约 2 至 4 元/瓦时,是液态电池 0.3 至 0.5 元/瓦时的近十倍。
中游的变化集中在设备。等静压机、干法电极设备成为新增量市场,部分取代了传统湿法设备。干法电极工艺可以让产线缩短一半以上、能耗降低 40%,这也是设备环节最先拿到订单的原因。2026 年 10 月 8 日,奇瑞汽车集中发布 6 项固态电池设备采购公告,覆盖点焊机、辊压机、切片机及封口机等。
设备企业中,先导智能称已拥有全固态电池整线解决方案,打通量产全工艺流程,2026 年二季度以来持续获得头部客户订单,覆盖干法电极、电解质涂布、转印设备、固态叠片、等静压等核心工艺;利元亨的温等静压设备已达到量产交付标准,向头部车企交付的全固态整线项目完成阶段性验收。
从设备与电池环节的对比可以看出一个规律:在产业化早期,设备商的收入确认节奏快于电池商,因为它们不需要等待产品定型,只要产线开始建,设备就要先买。这对判断赛道收入兑现时点,是一个实用的观察角度。

六、钠电池与液流电池:协同路线补齐应用场景
规划把供给体系表述为以锂电池为主,钠电池、液流电池等协同发展,这两条路线在 2026 年都出现了实质性进展。
钠电池的关键节点是量产。宁德时代 2026 年 4 月宣布,钠新品牌钠离子电池将于第四季度规模化量产,同步推进换电、乘用车、商用车及储能四大领域应用;6 月进一步披露,将于 9 月向中国市场客户交付首批解决方案,预计年底实现吉瓦时级出货量。据披露,其钠电在零下 40℃ 环境下容量保持率超过 90%,循环寿命达到 15000 次。订单方面,与海博思创签署三年 60 吉瓦时供货协议,是当前全球规模最大的钠离子电池订单。
钠电的产业意义在于资源安全。钠资源全球分布均匀、成本潜力显著低于锂电,在低温性能与安全性上也具备差异化优势,适合大规模储能、低速电动车和北方低温户用储能等场景。据机构预测,2026 年全球钠离子电池出货量约 25 吉瓦时,同比增长约 188%。
液流电池的发力点则是长时储能。全钒液流电池具有本征安全、循环寿命极长、电解液可回收等优势。2026 年项目落地明显加快:云南丽江宁蒗县 100 兆瓦/400 兆瓦时全钒液流独立共享储能项目由云南能源投资股份有限公司中标;云南楚雄双柏县 200 兆瓦/800 兆瓦时构网型项目完成中标候选人公示,设备部分报价 1.98 至 2.0 元/瓦时。
一个值得关注的新场景是人工智能数据中心。2026 年 2 月,安徽海螺融华储能科技有限公司以 9125 万元中标中国移动长三角(淮南)数据中心 7 兆瓦/42 兆瓦时全钒液流电池储能系统项目,单价 2.17 元/瓦时,是国内首个落地数据中心的液流储能项目。随着算力需求上行,液流电池在这一场景中的角色正在从配套备电向核心基础设施转变。
把三条路线放在一起看:锂电池守住动力与中短时储能的基本盘,钠电池切入低温、低成本和大规模储能,液流电池承接长时储能与安全要求极高的场景。三者之间的替代关系弱,互补关系强。
七、回收闭环:2026 年是合规化拐点
电池回收过去长期处于正规企业吃不饱、小作坊抢着要的状态,2026 年出现转折。
2026 年 4 月 1 日,《新能源汽车废旧动力电池回收和综合利用管理暂行办法》由工业和信息化部等六部门联合发布并施行,“一池一码”全生命周期溯源体系上线,“车电一体”强制报废硬约束同步落地。规划进一步提出,落实生产者责任延伸制度,推动企业以自建或委托等方式建立与产品销售量相匹配的废旧电池回收体系。
市场规模正在快速扩大。据中商产业研究院测算,2025 年我国锂电回收综合利用市场规模 222 亿元,2026 年将攀升至 527 亿元,同比增幅 137.4%,2030 年有望突破千亿元。退役量方面,2025 年全年动力电池退役 82 万吨、综合利用量超过 40 万吨,2026 年理论退役规模预计超过 100 万吨。
格局重塑的信号来自白名单。2026 年 7 月 30 日,工业和信息化部发布 2026 年第 20 号公告,100 家梯次利用企业全部移出合规名单;保留的再生利用白名单企业 63 家,五批次累计 156 家。白名单企业集中分布在江西、湖南、广东等地,山西、内蒙古、新疆、黑龙江等十余个省份尚无白名单企业。
行业痛点也很清楚。白名单企业产能利用率长期徘徊在 20% 左右,规范化回收率不足 25%,小作坊收购溢价可比正规企业高出 15% 至 20%。据生态环境部通报,全国已查处取缔超过 1200 家非法回收网点。头部企业中,格林美 2026 年回收目标 8 万吨,镍钴锰回收率超过 99%、锂回收率 96.5%;宁德时代控股子公司湖南邦普循环科技有限公司的定向循环技术,镍钴锰综合回收率 99.6%。
对项目的意义在于,回收不再是产业末端的一个附加环节,而是与产品设计、销售体系绑定的合规要求,其建设成本与溯源系统对接成本需要在投资估算中单独列项。
八、资本市场:利润引擎正在从动力切向储能
据同花顺 iFinD 统计,按申银万国行业分类,32 家锂电池行业 A 股上市公司上半年合计实现营业收入 4923.62 亿元,同比增长 51.65%;合计实现归母净利润 525.49 亿元,同比增长 49.51%。其中 29 家公司营收同比增长,占比超过九成。剔除宁德时代后,其余 31 家公司营业收入合计仍同比增长 47.78%,说明这是普增而非单一龙头拉动。
宁德时代上半年实现营业收入 2769.17 亿元,同比增长 54.80%;归母净利润 432.84 亿元,同比增长 41.98%;产能利用率 94.86%。分业务看,动力电池系统收入 1921.25 亿元,同比增长 46.02%;储能电池系统收入 532.61 亿元,同比增长 87.54%。更值得注意的是毛利率结构,储能电池系统毛利率 23.96%,高于动力电池系统的 20.63%。
其他企业的增速更陡。亿纬锂能预计上半年归母净利润 31.30 亿至 33.71 亿元,同比增长 95% 至 110%;国轩高科预计 12 亿至 15.5 亿元,同比增长 227.31% 至 322.77%;鹏辉能源预计 8 亿至 8.66 亿元,上年同期为亏损,实现扭亏。铜箔环节同样受益,嘉元科技上半年归母净利润同比增长 940%。
但分化也存在。欣旺达上半年归母净利润 6.03 亿元,同比下降 29.59%,主要原因是汇兑损失增加至 5.38 亿元。在海外收入占比提升的背景下,汇率波动对利润的影响正在放大,做收益测算时不能只考虑出货量和单价。
北交所层面,据券商统计,与固态电池相关的产业链企业共有 18 家,集中在材料端、电池端、设备端。截至 2026 年 10 月上旬,北交所新能源产业企业市盈率 TTM 中值升至 30.5 倍,总市值由 437.5 亿元升至 465.4 亿元。
把这组数据与固态电池的产业化节奏放在一起,可以看清一个时间错位:资本市场已经开始为 2027 至 2030 年的预期定价,而企业的实际收入兑现要等到 2027 年小批量装车之后。这个错位既是机会,也是需要计提的风险。

九、对项目投资决策的几项参考
其一,口径选择要先定,并且写进报告。项目属于电池制造、材料、设备还是回收,对应的规模口径完全不同,尤其在引用产业规模时,务必核对是否包含储能与出口。
其二,判断收入兑现时点要结合产业化阶段。按设备先行、材料接力、电池跟进的规律,2026 年设备环节确定性最高,2027 至 2028 年电池环节开始放量,2029 年之后材料环节弹性最大。材料或电芯环节若按 2026 年的节奏测算收益,很可能出现大幅偏差。
其三,涉及固态电池方向的项目,应把技术路线风险单独列示。当前硫化物路线加速收敛,但氧化物、聚合物、卤化物各自仍有适用场景,过早押注单一路线存在被替代的风险。全固态当前成本是液态电池的近十倍,1 元/瓦时是公认的规模化门槛。
其四,储能类项目的测算要考虑第二增长曲线的双面性。储能销量同比增长 111.8% 是事实,但企业数量增加、规划产能超过实际需求也是事实。建议对出货量增长与单价下行同时做敏感性分析。
其五,涉及产品出海的电池项目,需要把合规成本纳入测算。欧盟新电池法案的碳足迹申报要求已于 2026 年 2 月全面执行,2027 年 2 月起电池护照将成为强制要求。据机构测算,碳足迹申报导致对欧出口合规成本上升 12% 至 15%。这类成本过去常被忽略。
其六,涉及电池生产或使用量较大的项目,回收体系与溯源对接成本需要单独列项。“一池一码”溯源体系已运行,与销售量相匹配的回收体系建设是硬性要求。
其七,涉及国资国企投资论证或上市规划的项目,应关注政策资源的分配框架与板块定位差异。规划提出的 5 方面 19 项重点任务与 5 个专栏,本身就是资源投放方向的说明;北交所已有 18 家固态电池产业链企业,募投项目的产能消化论证权重持续上升。
十、数据来源说明
本文数据来源于中国政府网、新华社、《人民日报》《光明日报》、工业和信息化部、中国汽车动力电池产业创新联盟等机构公开发布的信息,以及相关上市公司的定期报告与公开披露文件、行业协会与第三方研究机构数据。
文中涉及的产量、销量、装车量、出口量、出货量、市场规模、企业业绩等指标,因统计机构与统计边界不同可能存在差异,均已标注来源或统计时点。预计值均已标明“预计”或“规划”字样,不作为已实现数据使用。引用请以原始出处为准。
本文仅供研究参考,不构成任何投资建议。